Una Noche de Logros para celebrar el espíritu de “acción, arrojo y superación” | inSagrado

NOTICIAS • EVENTOS • TODO LO "IN" EN SAGRADO

Una Noche de Logros para celebrar el espíritu de “acción, arrojo y superación”

En honor a los esfuerzos de la Clase 2021 y sus Valientes.

Medalla Pórtico

Por Liz Yanira Del Valle
Colaboradora

La Noche de Logros 2021 reconoció este pasado jueves 24 de junio a un grupo de graduandos llamados “Valientes”, por su desempeño -a pesar de huracanes, temblores y una pandemia- tanto académico como humano; en la Universidad del Sagrado Corazón.

“Una actividad que celebra el espíritu de acción, arrojo y superación. Un anticipo de lo que ustedes –Clase 2021– pueden lograr y son capaces de hacer”.

Gilberto Marxuach Torrós, presidente de Sagrado

El evento virtual reconoció el civismo, voluntariado, esfuerzo, superación, liderazgo y/o desarrollo personal. Además de otorgar certificados de honor, excelencias y otros; el Premio Ethel Ríos y la Letra Insigna.

La doctora Anuchka Ramos, vicepresidenta asociada de Asuntos Académicos, fungió como maestra de ceremonias. Acompañada del licenciado Jorge Silva Puras, vicepresidente ejecutivo de Asuntos Académicos, y la hermana Madeline Ortiz, decana interina de Asuntos Estudiantiles.

Directores y directoras de los departamentos académicos también estuvieron presentes.

Lee más en inSagrado | Otorgan la Medalla Rosa Filipina a una voluntaria de corazón

A continuación, la lista de los reconocidos y las reconocidas:

Certificados de Honor
Estudiantes con el segundo índice académico en bachillerato.

Departamento de Administración de Empresas
Melissa Hilbert, Empresarismo

Departamento de Ciencias Naturales
Adriana Berdecía Hernández, Enfermería

Escuela de Comunicación Ferré Rangel
Juliana Rivera Díaz y Emily Rodríguez Avilés, Periodismo
Liz Marco Vargas y Elijah Reyes Pérez, Producción Digital
Ángel Román Ruiz, Estudios Internacionales

Facultad Interdisciplinaria de Estudios Humanísticos y Sociales
Ileis Ríos Soderman, Humanidades

Premio de Distinción Académica, y Premio de Excelencia Académica
Estudiantes, a nivel de bachillerato y grado asociado, con un promedio académico de 4.00

Departamento de Administración de Empresas
Joseidy Hernández Rodríguez, Turismo
Lymari Delgado Vega, Mercadeo

Departamento de Ciencias Naturales
Yariliz Olmo Cruz, Biología

Escuela de Comunicación Ferré Rangel
Adriana Rivera Rivera, Estudios Internacionales
Giovanny Vega De Lleguas y Sofía Rico Maldonado, Periodismo
Érika Nieves Vega y Pamela Rodríguez Rivera, Publicidad
Natasha Díaz Rodríguez, Producción Digital
Lymari Delgado Vega, Relaciones Públicas

Facultad Interdisciplinaria de Estudios Humanísticos y Sociales:
Melanie Vázquez Ramírez, Educación General
Nicole Laureano Rivera, Sistemas de Justicia
Daniela Feo Portuondo, Psicología
Tamara Charries Cano, Artes Visuales

Medalla Pórtico
Galardón más importante de Sagrado. Otorgado a estudiantes en reconocimiento por su civismo, liderazgo, esfuerzo y superación. También, por su desarrollo personal, voluntariado y excelencia académica (índice de 3.90 a 4.00 puntos).

Medalla Pórtico por Civismo
Amanda Crespo Gómez
Esther Murphy Bahamundi
Koraima Santiago De Jesús
Samayra Romero Pérez

Medalla Pórtico por Desarrollo Personal
Esther Murphy Bahamundi
Xiomileth Santos Álvarez

Medalla Pórtico por Esfuerzo y Superación
Elián Flores García
Kimberly Batista Romero
María Guevara Rivera

Medalla Pórtico por Liderazgo
Adianez Vélez Martínez
Alanis Quiñones Colón
Edwin Johnson Cardona
Santiago Ramírez Ávila
Samuel González Rivera

Departamento de Administración de Empresas

Certificado post bachillerato en Producción y Mercadeo de Eventos
Andrea Rovira Santiago
Héctor Berríos Figueroa
Jorge Franceschi Rodríguez 
Raúl Samrah Miranda

Bachillerato en Empresarismo
Melissa Hilbert

Bachillerato en Administración de Empresas General
Frances Acevedo Méndez
Natalia Cristina Santiago Toledo

Bachillerato en Mercadeo
Alejandra Velasco Ruiz
Lymari Delgado Vega
Mariana Colón Bou
Yasmín Fuentes Ramírez

Bachillerato en Turismo
Alexandra Torres Marrero
Eliz Tirado Vélez
Joseidy Hernández Rodríguez

Facultad Interdisciplinaria de Estudios Humanísticos y Sociales

Programa graduado en Escritura Creativa
Gerardo Serrano De Jesús
Kathryn Kelly Morales
Laura García Urrutia
María Benito Colón

Bachillerato en Danza
Amanda De La Rosa Pérez
Kiara Carrión Pardo
Xiomileth Santos Álvarez

Bachillerato en Educación General
Iliana Garro Retana
Melanie Vázquez Ramírez

Bachillerato en Humanidades General
Ileis Ríos Soderman

Bachillerato en Sistemas de Justicia
Adianez Vélez Martínez
Melanie Rivera Malavé
Nicole Laureano Rivera

Bachillerato en Música
Julia Pizarro Malaret
Valeria Morales Núñez

Bachillerato en Psicología
Daniela Feo Portuondo
Karianny Jiménez Robles
Kristal Soto Jiménez

Bachillerato en Trabajo Social
Nyleyshka Alvelo Ruiz

Bachillerato en Teatro 
Neysha Figueroa Mulero

Bachillerato en Artes Visuales
Marielisa Rodríguez Pérez
Olga Ocasio Ortiz
Sebastián Maldonado Velázquez
Tamara Charriez Cano

Escuela de Comunicación Ferré Rangel

Programa graduado Relaciones Públicas
Beatriz De Jesús Rosa

De Jesús Rosa también recibe el Premio Ethel Ríos. Otorgado por la Fundación Comunitaria de Puerto Rico, en memoria de la doctora Ethel Ríos de Betancourt. Este galardón reconoce al estudiante de maestría en Artes de la Comunicación, con especialidad en Relaciones Públicas, con la mejor trayectoria académica.

Programa graduado en Comunicación en Narrativas Digitales
Carlos Rivera De Jesús
Karelis Hernández Panell
Lara Otero Teruel
Nahmyr Zayas Rivas
Rangel Villanueva Valle

Programa graduado Relaciones Públicas y Comunicaciones Integradas
Alejandra Afanador González
Alex Maldonado Salaberrios
Alondra Prieto Martínez
Diomari Rodríguez López
Doris Salgado Encarnación
Eileen Hernández Gómez
Fitzgeraldine Vega Encarnación
Gretselle Carrera Alvarado
Julie Pacheco Robles
Karla Mori Urrutia
Lorraine Alcover Fernández
Luis Vázquez Reyes
Lynnet Fragoso Mejías
María De Lourdes Rivera Ortega
Maricruz Rolón Rivera
Melody Rivera Colón
Myrna Rodríguez Marrero
Natalia Alicea Chirino
Roberto Fuentes Maldonado
Stephanie Torres Cruz
Wilfredo Cubero Jiménez
Zulian González Antommarchi

Bachillerato en Publicidad
Cristina Delgado Rivera
Erika Nieves Vega
Pamela Rodríguez Rivera

Bachillerato en Animación, Visualización e Interactividad
Gabriela González Ortiz

Bachillerato en Estudios Internacionales
Abdiel De Jesús Ramírez
Adriana Rivera Rivera
Ángel Román Ruíz
Rosemarie Martínez González

Bachillerato en Producción Digital
Alanis Rosa Hernández
Ana Cintrón Mediavilla
Carlos Ayala Catala
Crystal Trinidad Román
Daniel Rodríguez Alvira
Elijah Reyes Pérez
Fernando Velázquez Figueroa
Frances Torres Feliciano
Gustavo Rodríguez Santiago
Liz Marco Vargas
María Maldonado Navedo
Natasha Díaz Rodríguez
Paola Torres Santiago
Raúl Pérez Cristóbal
Thalía Sánchez Trinidad
Thannushka Pérez Vargas
Valerie Rivera Algarín

Bachillerato en Comunicación General
Ivanet Mariani Colón

Bachillerato en Periodismo
Emily Rodríguez Avilés
Giovanny Vega De Lleguas
Juliana Rivera Díaz
Lyan Sanjurjo Ocasio
Rubén Maldonado Cosme
Sofía Rico Maldonado

Bachillerato en Fotografía
Valerie Aponte Montañez

Bachillerato en Relaciones Públicas
Lymari Delgado Vega
Paola Maldonado Marcano
Sharianie Cartagena Rodríguez

Bachillerato en Producción de Radio y Mercadeo
Víctor De Jesús Ortiz

Departamento de Ciencias Naturales

Bachillerato en Biología
Christian Rodríguez Rosado
Stacey Rodríguez Rodríguez
Yariliz Olmo Cruz

Bachillerato en Ciencias del Ejercicio y Promoción de la Salud
Nina Rosado Rivera
Xavier Díaz Rodríguez

Bachillerato en Ciencias Naturales General
Vaneshka Concepción Díaz

Bachillerato en Programa de Enfermería Presencial
Adriana Berdecía Hernández

Bachillerato en Programa de Enfermería en Línea
Carolina Valladares Bernhard
Elizabeth Martínez García
Heidy Herrera
Idalmis Hernández Lugo
Irina Feijo Calvao
Jorge García Estrada
Lizeth Jaisingh 
Mildrey Rodríguez Albrahan
Nancy Arias Fúnez
Oscar Barahona Coffin
Sandra Saura Gancedo Nogues
Yanet Maresma Hijuelos
Yolexys Quintanilla Jiménez
Yusleidy Valdés Blain

Letra Insigina

Atletismo
Brian Santos Flores
Lymari Delgado Vega

Fútbol
Rocío Fernández Urbina

Baloncesto
Jonathan Rosado Rosado
Melvin Millett Ayala
Pedro Villamán Pastrano

Judo
Jorge Capó Quiñones

Natación
Rey Flores Costas
Santiago Ramírez Ávila

Tenis de Campo
Adriana Colón Cruz
Kareliz Ríos Santiago

Voleibol
Alexandra Torres Marrero
Dialma Martínez Mundo
Kaira Navarro Bonano
Karely Carlo González
Karianny Jiménez Roble
Yolyanna Morales Rivera
Génesis González Pérez
Sebastián Rivera Ortega
María Gómez Quiñones 

Otros reconocimientos

El Centro Sofía | Servicio Voluntario
Edwin Johnson Cardona

Certificado de Peace Corps Prep
Amanda Crespo Gómez
Ángel Román Ruiz 

“Sus logros son bálsamo de esperanza y satisfacción para nuestra comunidad universitaria. Gracias por persistir y nunca rendirse”, dijo Ramos.

Previo a la Noche de Logros, se realizó la Misa de Graduación.

¡Suscríbete a inSagrado!

Recibe nuestro correo semanal con lo mejor de nuestras noticias y actividades.

Please enter a valid email address.
Something went wrong. Please check your entries and try again.
Ir arriba Ir al contenido